В Прикамском районе подвели итоги и обозначили вектор дальнейшего взаимодействия в борьбе со свалками

26 июня 2024 г., среда

Продолжить работу по недопущению незаконных складирований и оперативно ликвидировать все ранее выявленные свалки - вопросы совместной природоохранной деятельности обсудили сегодня экологи Прикамья с руководителями Исполнительных комитетов Агрызского, Актанышского, Елабужского, Мамадышского, Менделеевского, Мензелинского, Тукаевского районов, г. Набережные Челны, а также регионального оператора «Гринта».

В рамках совещания начальник Прикамского территориального управления Минэкологии РТ Камиль Назмиев озвучил итоги санитарно-экологического двухмесячника. Он поблагодарил Исполкомы за работу по ликвидации свалок и благоустройству территорий. Всего в мероприятиях по санитарной очистке территорий Прикамской зоны приняли участие 113 тыс. человек, на полигоны ТКО вывезено около 16,3 тыс. куб.м. отходов, задействовано более 1462 единицы техники, посажено почти 160 тыс.  деревьев и 42 тысячи кустарников. «Сейчас необходимо уделить особое внимание ликвидации свалок по предостережениям, выданным в ходе проведения инспекторских рейдов», - подчеркнул Камиль Назмиев. На сегодня по предостережениям Прикамского управления фактически устранено 53 свалки.

Директор регоператора по обращению с ТКО восточной зоны республики Евгения Фагимова обратила внимание на ряд проблем, возникающих при вывозе отходов с площадок для сбора. Она отметила, что есть необходимость ведения разъяснительной работы среди населения с привлечением СМИ об исключении попадания строительных отходов и растительных остатков на контейнерные площадки.

В рамках рабочей встречи участники также ознакомились с производственным цехом по сортировке твердых коммунальных отходов на ООО «Комунсервис».