«Свободный ток» для реки Казанки. Проект Минэкологии по расчистке завалов на реке продолжается и в этом году

26 июня 2024 г., среда

В Казани вновь стартовал экологический проект «Свободный ток», направленный на очистку русла Казанки. Проект реализуется Министерством экологии и региональным отделением Русского географического общества в рамках большой научной работы, которая ведется с 2022 года. Это комплексный проект «Улучшение экологического состояния рек и водоемов Республики Татарстан».

В 2022 году уже были проведены географические исследования на водосборной территории р.Казанка и ее притоков, скоординирован план-график отбора проб воды, состав и объем исследований, а также в период основной фазы весеннего половодья произведены ежедневные отборы. Были выявлены факторы негативного воздействия, среди которых большую часть представляют объекты накопления отходов животноводства и размещения твердых коммунальных отходов, распашка земель в границах прибрежной защитной полосе.

«В продолжении этих работ, направленных на улучшение экологического состояния водных объектов, в 2023 году стартовал подпроект «Свободный ток». Этот проект – часть нашей большой работы по экореабилитации Казанки. Вместе с региональным отделением Русского географического общества мы вот уже второй год расчищаем завалы на реке», - рассказывает начальник отдела охраны водных объектов Вячеслав Долгов.

Напомним, что в 2023 году силами регионального отделения РГО и волонтерами было разобрано 25 мест завалов деревьев: это 1700 куб.м. древесины, 1200 тонн деревьев и более 480 мешков мусора.

«Завалы деревьев представляют опасность для маломерных судов, нарушают естественные условия среды обитания рыб, являются накопителем бытовых отходов, попадающих в реку из населенных пунктов, и снижают скорость течения реки, что приводит к заиливанию водотока», - отметил заместитель председателя регионального отделения Русского географического общества в Республике Татарстан Андрей Агарков.

«В 2023 году мы расчистили 25 завалов. Высота самого большого из них над уровнем воды составляла три метра, а ширина — семь метров. После очистки река „задышала“», - отметил спикер.

Напомним, что проект Минэкологии РТ «Свободный ток» направлен в поддержку достижения целей национального проекта «Экология»