Ресурсный центр добровольчества Татарстана откроет «Город добрых людей» на Дне молодежи 2024

26 июня 2024 г., среда

Третий год подряд Ресурсный центр добровольчества Республики Татарстан примет участие в Республиканском Дне молодежи и 29 июня откроет «Город добрых людей» для посетителей экстрим-парка «УРАМ». Официальное открытие Города состоится в 13:00.

В рамках концепции мероприятия Автономная некоммерческая организация «Информационно-ресурсный центр добровольчества Республики Татарстан» представит площадку «Город добрых людей». Она будет включать в себя работу «добрых станций» (больница, культурный центр, туристическое агентство и др.) от добровольческих движений Республики Татарстан.

В программе запланированы:

- Квиз от Татарстанского Регионального отделения Общероссийской Общественной Организации «Российский Красный Крест»;

- Выступление Творческой инклюзивной студии «Э-моция»;

- Сабантуй от движения Волонтеров культуры;

- Мастер-классы от Проекта «Будет чисто» и Движения «Доктор Китапкин»;

- Экскурсии от Активистов «Ассамблеи туристских волонтеров»;

- Фиджитал-зоны от Движения «Kazan Volunteers»;

- Мастер-классы по оказанию первой помощи от Общественного регионального спасательного отряда;

- Детские спортивные игры и лотерея.

На входе гости Города получат красную нить. При прохождении активностей от движений участники смогут получать бусины, тем самым собирая уникальный браслет – «Нить добра». А после прохождения всех станций смогут получить настоящий паспорт «Города добрых людей».

Помимо этого, добровольческая площадка будет включена в марафон от «Другого дела». Выполняя задания Города, гости получат баллы, которые в последующем смогут обменять на полезные бонусы от платформы.

В 19:00, на закрытии работы площадки, состоится официальный старт четвертого сезона Республиканской премии в сфере добровольчества «Добрый Татарстан» при планируемом участии Раиса РТ Рустама Минниханова.

Напомним, победителями премии становятся лидеры волонтерского сообщества республики по различным направлениям: здравоохранение, экология, инклюзия, культура, событийное направление, помощь в зоне проведения СВО и другие. Поощряются организаторы добровольческой деятельности, в том числе некоммерческие организации, учебные заведения, представители бизнеса. Отдельно определяется Волонтер года Республики Татарстан.

В 2024 году для Премии станет нововведением номинация «Семейное волонтерство», направленная на поощрение семей, занимающихся совместной добровольческой деятельностью.