Станции контроля воздуха в Казани и Зеленодольском районе зафиксировали превышения

21 июня 2024 г., пятница

С 15 по 21 июня автоматические станции контроля загрязнения атмосферного воздуха (АСКЗА) фиксировали превышения:

- по сероводороду АСКЗА-1 (с. Осиново, Зеленодольский муниципальный район);

- по формальдегиду АСКЗА-3 (г.Казань, ул.Максимова, 76).

На остальных АСКЗА, расположенных в г. Казани, превышений загрязняющих веществ не зафиксировано.

Для усиления мониторинга атмосферного воздуха, Министерством с 13 июня на автоматической станции контроля в с. Осиново Зеленодольского района установлен газоанализатор по измерению концентраций в воздухе формальдегида.

Также сообщаем, что газоанализаторы по измерению аммиака на АСКЗА-2 (г. Казань, Приволжский район, ул. Павлюхина, д. 75) и по измерению оксида и диоксида азота на АСКЗА-3 (г. Казань, Максимова, д. 76) сейчас находятся на поверке. Хроматограф по измерению фенола на АСКЗА-4 (г. Казань, ул. Четаева, д. 26) с 16 мая находится на диагностике и ремонте в обслуживающей организации.

С учетом этого, данные по аммиаку на АСКЗА-2, фенолу на АСКЗА-4, оксиду и диоксиду азота на АСКЗА-3 временно не отображаются на Экологической карте Республики Татарстан.

Сообщаем, что всего с начала года 17 автоматическими станциями контроля загрязнения атмосферного воздуха выполнено более 2 млн. измерений, в том числе пятью автоматическими станциями контроля загрязнения атмосферного воздуха в Казани выполнено более 637 тыс. измерений.