В поддержку национального проекта «Экология» в Татарстане стартовала операция «Чистый воздух»

5 июня 2024 г., среда

С 1 июня по 30 сентября специалисты Минэкологии РТ совместно с инспекторами Госавтоинспекции МВД по Республике Татарстан и Госавтонадзора по Республике Татарстан проведут мероприятия по выявлению превышений загрязняющих веществ в отработавших газах автотранспортных средств. За период операции планируется обследовать более 6 тысяч автомобилей.

Проверяются все типы автомобилей с двигателем внутреннего сгорания.

В прошлом году в рамках операции проверили 6886 автотранспортных средств, из них 184 не соответствовали требованиям токсичности и дымности. 80% проверенного автотранспорта приходится на легковые машины с бензиновыми двигателями. Наибольший процент транспорта с превышением выявлен у грузовых автомашин - 6,4% и у автомашин с дизельным двигателем – 5,3%.

Наиболее экологически чистым является автотранспорт на газомоторном топливе. Превышения у этих машин, составили 1,9%.

По результатам анализа наблюдается тенденция к снижению количества автомашин с превышением: процент несоответствующего нормативам автотранспорта 5 и 6 экологических классов практически равен нулю.

Постепенное обновление автомобильного парка республики, а также реализация на АЗС «экологичного» моторного топлива оказывает влияние на снижение автомобилей с превышениями выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Благодаря использованию экологически чистого топлива – компримированного природного газа в качестве моторного топлива – сокращение выбросов загрязняющих веществ в 2023 году составило более 1 тысячи тонн в год, а снижение выбросов парниковых газов от автомобилей достигло 49 тыс. тонн СО2-эквивалента.

За 11 лет реализация Государственной программы «Развитие рынка газомоторного топлива в Республике Татарстан» позволило снизить выбросы загрязняющих веществ от автотранспорта более чем на 23 тыс. тонн в год, а снижение выбросов парниковых газов достигло более 1 млн тонн СО2-эквивалента.

За последние 7 лет количество электромобилей в республике увеличилось в 200 раз (с 5 до 1142). Постоянно увеличивается парк общественного транспорта, использующего для работы электроэнергию. Например, в 2023 году в Республике Татарстан закуплено 30 современных троллейбусов из них 25 единиц получил г. Казань и 5 – г. Альметьевск.

Значительную роли играет и улучшение транспортной инфраструктуры. В 2023 году завершены работы и введен в эксплуатацию дублер Горьковского шоссе от ул.Несмелова до Храма всех религий. Продолжаются работы по реконструкции Горьковского шоссе с введением трехуровневой транспортной развязки. По окончании работ пропускная способность участка дороги увеличится до 11 тыс. автомобилей в час. Завершено строительство участка Вознесенского тракта от ул.Гвардейская до пр.Победы. На участке от пр.Победы до трассы М-7 продолжаются работы по строительству. Проводимые работы позволили повысить среднюю скорость транспортных средств и интенсивность дорожного движения, что способствует сокращению выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта.

Напомним, операция «Чистый воздух» проходит в республике с 1983 года. В прошлом году Операция проводилась всеми территориальными управлениями Министерства в 13 муниципальных районах республики: традиционно на постах «Малиновка», «Тула-1», а в районах – на автодорогах. В этом году планируется расширить географию проведения мероприятия. Цель мероприятия – контроль за соблюдением нормативов содержания загрязняющих веществ в отработавших газах автотранспортных средств и предупреждение негативного воздействия автотранспорта на атмосферный воздух.