По инициативе Астраханской области Федеральное агентство водных ресурсов провело внеплановое заседание Межведомственной рабочей группы. Принято решение о частичной сработке Куйбышевского водохранилища

28 мая 2024 г., вторник

27 мая в Федеральном агентстве водных ресурсов прошло внеплановое заседание Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада. Заседание было проведено по инициативе Астраханской области, которая выступила с предложением продлить рыбохозяйственную полку. Напомним, рыбохозяйственная полка – это особый режим работы гидроузлов, который устанавливается, чтобы создать благоприятную водную обстановку для нереста рыбы в низовьях Волги.

От Республики Татарстан в заседании по видеоконференцсвязи принял участие первый заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Ильнур Губайдуллин.

Рассматривался вопрос продления рыбохозяйственной полки на 5 дней в целях обеспечения благоприятных рыбохозяйственных условий для Астраханской области и, как следствие - увеличения сбросных расходов на Куйбышевском водохранилище до 16 000 куб. м. в секунду.

Учитывая ситуацию прошлого года и прогнозы Республика Татарстан, а также Системный оператор Единой энергетической системы (АО «СО ЕЭС»), ПАО "РусГидро" выступили против продления рыбохозяйственной полки. Однако, по итогам общего голосования, было принято решение продлить рыбохозяйственную полку на 3 дня и установить на это время сбросные расходы 16 000 куб.м.

На 27 мая уровень Куйбышевского водохранилища в верхнем бьефе гидроузла составлял 52,81 м БС, на гидропосту Верхний Услон – 52,85 м БС., и, с учетом ранее установленного режима работы Волжско-Камского каскада (указания Росводресурсов от 15.05.2024), прогноз обстановки на Куйбышевском водохранилище был благоприятным.

Согласно установленному указаниями Росводресурсов от 27.05.2024 режиму работы Волжско-Камского каскада прогнозируется сработка уровня Куйбышевского водохранилища на 28 см, вследствие чего к 2 июня уровень составит 52,53 м БС.

Справочно: В связи с майскими похолоданиями до минусовых температур нерест в 2024 году растянут во времени. По данным ТатарстанНИРО на Куйбышевском водохранилище отнерестились только холоднолюбивые виды.

Для благополучного завершения нерестового процесса необходимо было обеспечить поддержание уровня водохранилища на отметках 52,7 - 53,0 м БС., В случае резкого снижения уровня результат нереста может быть неблагоприятным.

Следующее заседание МРГ состоится 6 июня.