В КФУ наградили волонтеров за помощь в реализации проекта Минэкологии по возрождению соколов-балобанов

7 мая 2024 г., вторник

В Институте фундаментальной медицины и биологии КФУ начальник управления охраны окружающей среды Минэкологии Альберт Шубин вручил благодарственные письма волонтерам за помощь в реализации проекта по возрождению Волжско-Камской популяции сокола-балобана.

Волонтеры сыграли значимую роль в реализации проекта. Они обеспечивали подкормку птенцов, вели журнал наблюдений и контролировали их адаптацию. Для 30 волонтеров были разработаны методические рекомендации с подробными инструкциями как действовать при появлении пернатых хищников, при наступлении неблагоприятных погодных явлений и при появлении людей возле хэков.

Наблюдения за птицами продолжались два месяца. Волонтеры вели круглосуточные дежурства. Весь процесс проходил под пристальным вниманием научного сообщества, что позволило выкормить, адаптировать и поставить на крыло соколят. В результате птицы стали полностью подготовлены к самостоятельной жизни в естественной среде обитания.

Напомним, в 2023 году Министерство экологии при поддержке компании «СИБУР» реализовало уникальный проект по возрождению соколов-балобанов. Десять птенцов сокола-балобана привезли и поставили на крыло в Камско-Устьинском районе республики. Проект стал победителем V Всероссийского конкурса лучших природоохранных практик "Надежный партнер — Экология" в номинации "Лучший проект в сфере сохранения биологического разнообразия".