649 обращений поступило в Министерство экологии за период с 20 апреля по 3 мая

6 мая 2024 г., понедельник

649 обращений поступило в Республиканскую общественную экологическую приемную за период с 20 апреля по 3 мая. Самым актуальным вопросом, волнующим население, продолжает оставаться вопрос несанкционированных свалок. По этой теме поступило 509 сообщений за две недели. Так, в поселке Салмачи на улице Сабантуй, за домом 10А инспекторами Центрального управления Минэкологии был выявлен факт несанкционированного складирования строительных отходов. Общая площадь свалки составила 85 кв.м.  Для установления собственника земельного участка инспекторы направили запрос в Единый госреестр недвижимости. После того как собственник участка будет установлен, будут приняты меры в рамках действующего законодательства.

Также на прошлой неделе 43 жалобы пришло на качество атмосферного воздуха и 42 обращения на качество воды.

Всего же с начала года в Республиканскую общественную экологическую приемную поступило 2587 обращений. 1111 из них через мобильное приложение «Школьный экопатруль», 405 сообщений пришли через систему «Народный контроль», 76 зарегистрированы на платформе обратной связи «ПОС» и 995 уведомлений приняты по каналам связи Министерства.

Напомним, что в сообществе Минэкологии во «ВКонтакте» доступны ссылки для скачивания приложения «Госуслуги. Решаем вместе». С его помощью любой пользователь может задать вопрос, чтобы повысить качество жизни.

Тэги: эконадзор