45 тысяч человек по всей Республики уже приняли участие в санитарном двухмесячнике

18 апреля 2024 г., четверг

В Татарстане с 1 апреля стартовал санитарно-экологический двухмесячник.  За первые две недели экомероприятия участие в нем приняли уже 45 тысяч жителей Республики.

Муниципальными образованиями вывезено более 11 тыс. куб.м. твердых бытовых отходов, к очистке территорий привлечено 573 единицы техники.

Министерством экологии совместно с РосприроднадзоромРоспотребнадзоромРоссельхознадзором, ГИБДД, ГосстройнадзоромМинлесхозом, Управлением ветеринарии, Жилинспекцией, муниципальными образованиями было выявлено 233 нарушения, из которых 207 в части несанкционированного размещения отходов.  В том числе с 1 апреля были проведены совместные выезды с представителями ГБУ «Безопасность дорожного движения» в 8 районах Республики (Тукаевском, Алексеевском, АзнакаевскомЛаишевском, Лениногорском, ЕлабужскомАлькеевскомАпастовском муниципальных районах) с целью обследования придорожных полос и полос отвода автомобильных дорог.

Предприятиями транспортного комплекса республики с полос отвода автомобильных дорог собрано 980 куб.м. твердых бытовых отходов, задействовано 675 человек и 148 единиц спецтехники.

Информация о выявленных гражданами республики нарушениях поступает в Республиканскую общественную экологическую приемную по всем каналам связи. Только за две недели двухмесячника в общественную приемную поступило 686 обращений, 524 из них это вопросы, связанные с отходами и мусором.

Работа, проводимая в рамках двухмесячника по санитарной очистке, продолжается.