В рамках санитарно-экологического двухмесячника инспекторы Центрального управления Минэкологии провели мониторинг территории Советского района Казани.

18 апреля 2024 г., четверг

С целью выявления несанкционированных мест складирования отходов инспекторы Центрального управления Минэкологии обследовали Советский район города Казани. В ходе обследования были выявлены 8 фактов нарушения природоохранного законодательства. Так, несанкционированное складирование автомобильных шин было выявлено в поселке Константиновка на территории, прилегающей к автосервису ИП Гущин Е.С. Второе нарушение, а именно складирование строительного мусора, в том числе крупногабаритного, после ремонта жилых помещений было обнаружено по адресу ул. 2-я Азинская, рядом с домом №1В. Еще один факт несанкционированного складирования бытовых отходов выявлен в п. Султан Ай, на ул. Хезмат.

Кроме того, 5 нарушений зафиксировали инспекторы на территориях, прилегающих к контейнерным площадкам: на улице 2-я Азинская рядом с домом №1Д; в поселке Константиновка на ул. Мира, рядом с домом №36в; в поселке Большие Клыки на ул. Октябрьская, рядом с домом №112; на контейнерной площадке по ул. Большая в поселке Вишневка и на контейнерной площадке по ул. Рылеева в поселке Дальний.

По всем выявленным фактам в адрес Исполнительного комитета будут направлены предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований законодательства.

Хочется отметить, что ранее по захламлению прилегающей территории контейнерной площадки по ул. Рылеева, в п. Дальний, в адрес Исполнительного комитета уже было выдано предостережения на устранение нарушения. Однако, на момент выезда захламление так и не было устранено. В связи с этим Минэкологии в настоящее время проводится работа претензионного - искового характера.