Александр Шадриков сегодня рассказал журналистам о старте санитарно-экологического двухмесячника

2 апреля 2024 г., вторник

Сегодня в Кабинете Министров Татарстана прошел брифинг о старте санитарно-экологического двухмесячника и экологопросветительских мероприятиях.

В брифинге приняли участие министр экологии Татарстана Александр Шадриков, заместитель руководителя территориального управления Росприроднадзора Булат Ахмадиев, первый заместитель министра лесного хозяйства Татарстана Ильгизар Зарипов и руководитель Татарстанского отделения Российского экологического общества Азат Зиганшин. Санитарный двухмесячник стартовал 1 апреля и уже в первый день многие организации вышли на уборку, об этом сообщил журналистам Александр Шадриков.

«Татарстанцы всегда активно участвуют в этом экомероприятии.   Уже в первый день двухмесячника многие организации вышли на уборку. Напомню, что двухмесячник, это не только ликвидация свалок, это и посадка деревьев, очистка берегов – все то, что нас объединяет вместе делать благие дела»- отметил министр.

В своем выступлении министр экологии коротко рассказал об итогах двухмесячника прошлого года. В 2023 году всеми надзорными ведомствами было выявлено более 8 тысяч нарушений. Оперативно ликвидировали 6890 из них, остальное в течение года. 5,5 тысяч нарушений или 69% - это несанкционированное размещение отходов. 89 процентов выявленных свалок ликвидировали уже к завершению двухмесячника. По итогам апреля и мая было предъявлено штрафов и требований на общую сумму 70,2 млн рублей.

«На полигоны ТКО вывезли более 520 тыс. кубометров отходов, было задействовано 18 тысяч единиц техники, посажено почти 650 тысяч деревьев и кустарников. 688 тысяч жителей нашей республики принимали самое непосредственное участие во всех этих работах» - перечислил Александр Шадриков.

«Спасибо за такую активность всем! И вам, уважаемые журналисты, в том числе, именно вы доносите важность и значимость такой работы до наших жителей, а они активно принимают участие в наших средниках и субботниках» - поблагодарил присутствующих министр экологии Алесандр Шадриков.

Также министр сообщил, что за первые три месяца этого года в экологическую общественную приемную по всем каналам связи поступило 926 обращений. Из них 352 - это вопросы, связанные с несанкционированным размещением отходов и 304 – это обращения по качеству атмосферного воздуха.