Владимир Путин: За последние пять лет очищены тысячи километров рек и берегов. Почти наполовину сокращены грязные стоки в Волгу

29 февраля 2024 г., четверг

Сегодня во время послания Федеральному собранию Президент России Владимир Владимирович Путин большое внимание уделил вопросам охраны окружающей среды. Как подчеркнул глава государства, экология в списке приоритетных сфер и направлений. Среди задач, которые определил Президент, создание фонда экологических и природоохранных объектов, продолжение работ по сохранению особо охраняемых природных территорий, защита и восстановление редких и исчезающих видов растений и животных.

«Предлагаю в этой связи подумать об открытии сети центров реабилитации для травмированных и конфискованных диких животных. К 2030 году во всех национальных парках страны создадим инфраструктуру для экотуризма, включая экологические тропы и пешие маршруты, в том числе маршруты выходного дня для школьников, площадок отдыха, музеи и визит-центры», - сказал Владимир Путин.

С учетом современных экологических стандартов будет развиваться общественный транспорт.  До 2030 субъекты получат до 40 тысяч автобусов, троллейбусов, трамваев, электробусов.

В целом по стране объем вредных выбросов в атмосферу должен быть сокращен вдвое. Для оценки результата будет создана комплексная система мониторинга качества окружающей среды.

Подробно остановился глава государства и на охране водных объектов: «За последние пять лет очищены тысячи километров рек и берегов. Почти наполовину сокращены грязные стоки в Волгу. Теперь предлагаю поставить цель вдвое снизить загрязнение основных водных объектов России».

Напомним, что в Республике в рамках программы «Оздоровление Волги» реализуется пилотный проект по рекультивации иловых полей, идет реконструкция БОСК г. Казани, завершен демонтаж бездействующих нефтепроводов Озерного месторождения.  Благодаря этим мероприятиям Татарстан сейчас в тройке лидеров по реализации федерального проекта "Оздоровление Волги" национального проекта «Экология».

Тэги: экология