11844 обращения пришло в Министерство экологии от татарстанцев в 2023 году, почти 7 тысяч из них - это "Школьный экопатруль"

28 февраля 2024 г., среда

Об итогах прошлого года в сфере надзорной деятельности рассказал первый заместитель министра экологии – главный государственный инспектор РТ в области охраны окружающей среды Ильнур Губайдуллин.

Он пояснил, что ведомство работает сейчас в условиях моратория, то есть запрета на проведение плановых проверок и внеплановых контрольных мероприятий. «Плановый контроль можно проводить только на объектах категории чрезвычайно высокого риска. В ведении регионального министерства таких объектов нет — все они находятся под федеральным надзором,» - рассказал Ильнур Губайдуллин.

В 2023 году акцент был сделан на предупреждение нарушений и всестороннее информирование природопользователей. Был разработан и утвержден график проведения профилактических визитов, проведено 429 консультаций.

Однако мораторий не отменяет надзорную деятельность, отметил первый замминистра, за прошлый год государственными инспекторами Республики Татарстан в области охраны окружающей среды было объявлено 3 428 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований природоохранного законодательства.

В адрес нарушителей предъявлено 348 требований: из них 211 - с целью понуждения к устранению выявленных нарушений и 137 - с целью возмещения ущерба на общую сумму 302,3 млн рублей. Большая часть нарушений уже традиционно выявляется в части обращения с отходами. Самые популярные - это захламление территории, несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами, незаключение договоров с регоператорами. Наложено 150 административных штрафов на 2,053 млн рублей, вынесено 183 предупреждения и 106 требований о взыскании причиненного вреда окружающей среде на общую сумму в 218,4 млн рублей. «В районе Самосырово была выявлена свалка. Площадь захламления заняла более 2,7 тыс. кв. м ущерб определен более чем в 14 миллионов рублей. Сейчас свалка устранена», - привел примеры Ильнур Губайдуллин. Определение нарушителя, как правило, становится самым проблемным местом в подобных делах, потому что доказать причастность того или иного лица (юридического или физического) к загрязнению непросто. «Надеюсь, что коллеги доведут до конца работу и найдут, кто это сделал», - резюмировал спикер.  

Кроме работы профилактического характера, плановой работы, конечно же приоритетным и важным направлением остается работа с обращениями граждан, отметил главный госинспектор РТ в области охраны окружающей среды. Только за 2023 год по различным каналам связи в ведомство поступило 11 844 обращения, 6297 из них – это система «Школьный эко патруль»

Еще одна популярная площадка для размещения уведомлений – это ГИС РТ «Народный контроль». С помощью данного канала обратной связи в 2023 году по направлению «Экология» было опубликовано 1 714 уведомлений. Из них наибольшее количество обращений граждан в таких категориях, как:

- «Свалки» - 766 уведомлений,

- «Воздух» - 658 уведомлений,

- «Вода» - 183 уведомления.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International