100 тысяч человек сегодня посетили «День экологии» на выставке «Россия» на ВДНХ

26 января 2024 г., пятница

В День экологии, который сегодня проходит в рамках выставки «Россия» на ВДНХ, в Москву отправился целый десант от Татарстана - это заместитель министра экологии Егор Тарнавский, сотрудники отдела экопросвещения, активисты молодежного движения «Будет Чисто», представители регионального отделения РГО и представители предприятия «Татнефть».  В течение всего дня в павильоне Татарстана шли презентации лучших эко-практик республики, а для школьников и самых маленьких гостей выставки прошли мастер-классы. Ребят, в форме экоквеста, учили правильно разделять и сортировать отходы, создавать открытки и экоподелки, рассказывали о переработке автошин и на практике показывали, что же такое микроклонирование растений. Символично, что одними из первых посетителей выставки стали татарстанцы. Многие приехали в Москву специально, чтобы побывать на выставке «Россия». «Это такой непередаваемый восторг! Все очень масштабно, зрелищно, - это действительно выставка достижений России! Мы гордимся своей страной, своей Россией!», - отмечают гости выставки.

Татарстан привез на выставку видеопрезентацию пилотных проектов региона в рамках нацпроекта «Экология». Как отмечает заместитель министра экологии Егор Тарнавский, Министерство экологии сейчас выступает координатором многих экологических проектов, которые в дальнейшем могут быть транслированы на другие регионы страны. «Только за 2023 год на экологические мероприятия было потрачено более 10 млрд рублей. Мы завершили крупный проект рекультивации Самосыровского полигона, подняли со дна Нижнекамского водохранилища почти 24 км затопленного нефтепровода. Все это позволяет говорить о том, что Татарстан - один из регионов-лидеров в вопросах защиты окружающей среды».

В рамках Международной выставки все регионы представили свои лучшие практики в области экологии, а посетителей ждала насыщенная образовательная и культурная программа. Каждый регион привез в Москву все свои самые главные символы и достижения. Тверская область удивляла экскурсией на новом электропоезде, Алтай радовал слух звуками природы, Калининград радовал солнечным янтарем, Ямало-Ненецкий автономный округ рассказывал о белых медведях и местных традициях, Марий Эл и Чувашия делились фольклором.

Каждый желающий смог принять участие в экологических викторинах, посетить показы документальных фильмов, прослушать лекции об осознанном потреблении.

В рамках Международной выставки-форума «Россия» Министерство экологии рассказали коллегам о проектах «Свободный ток» и по возрождению Волжско-Камской популяции соколов-балобанов. В завершении дня прошел розыгрыш призов. Те, кто смог одолеть все мастер-классы и квесты Минэкологии получили в подарок ароматные экосвечи, бутылки для питьевой воды, а главные победители увезли с выставки электрогриль и туристические наборы.