Начальник Заволжской зоны Минэкологии отчитался о проделанной работе по Кайбицкому району

19 января 2024 г., пятница

В актовом зале Кайбицкого района прошло совещание с участием глав сельских поселений, руководителей предприятий и представителей малого и среднего бизнеса. С докладом о проделанной работе выступил начальник Заволжского территориального управления Министерства экологии Марат Фатрахманов.

Он рассказал, что в 2023 году на территории Кайбицкого района инспекторами Заволжского территориального управления было проведено 27 проверок, выдано 10 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований законодательства. В районе было рекультивировано три участка добычи общераспространенных полезных ископаемых (в Бурундуковском, Ульянковском, Большекайбицком сельских поселениях).

В ходе обследования территории Кайбицкого района было выявлено 5 свалок, 4 из них ликвидированы. Марат Фатрахманов заострил внимание на неликвидированной свалке. Она была выявлена на территории Старотябердинского сельского поселения. Площадь загрязненной территории составила 90 кв.м. Инспекторы Заволжского управления Минэкологии направили в Кайбицкий районный суд иск с требованием очистить территорию.

Также представитель Минэкологии доложил, что в 2023 году территориальным управлением было рассмотрено 6 обращений от жителей Кайбицкого района. Самым актуальным вопросом, волнующим население, стал вопрос образования несанкционированных свалок, где складировались отходы от разбора и сноса зданий ферм.

В конце встречи начальник Заволжского управления напомнил, что все предприятия до 25 марта этого года должны сдать отчеты по производственному контролю. Сделать это нужно на сайте Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.