В связи с обильными снегопадами Министерство экологии напоминает

16 января 2024 г., вторник

В настоящее время в Казани работает 2 снегоплавильных пункта. Также в начале зимы были определены места для временного складирования снега. Они продолжают действовать по следующим адресам:

-  Кировский и Московский районы: ул. Васильченко, д.41в, ул. Путейская, д.10 и ж.м. «Залесный»;

- Вахитовский и Приволжский районы: ул. Портовая (в сторону ул. А.Халикова), ул. Портовая д.2а, ул. Братьев Батталовых;

- Авиастроительный и Ново-Савиновский районы: пересечение улиц Ф.Амирхана, 121 (в районе авторынка);

- Советский район: ж.м. Дербышки (за КОМЗ), вблизи ж.м. Самосырово, ул. Аграрная и вблизи полигона ТБО «Самосырово».

Также определены места в близлежащих к Казани районам:

Высокогорский район: восточная часть с. Высокая Гора, Красносельское сельское поселение северо-западная часть от ул. Станционная пос. Каменка;

Пестречинский район: Кощаковское сельское поселение определены координаты в д. Царево, в Шигалеевском сельском поселении, в селе Новое Шигалеево, в ЖК «Царево», в ​Богородском сельском поселении и селе Пестрецы.

Инспекторами Центрального территориального управления были обследованы места временного складирования снега, заполняемость некоторых из них по результатам обследования составляет от 5 % до 10 %. На сегодня Центральным управлением выявлены 3 несанкционированные снежные свалки, нарушителям направлены предостережения на устранение нарушения.

Напоминаем, что в зимний период складировать снег можно только на специально подготовленные и отведенные площадки или вывозить снег на снегоплавильные установки, потому что в снеге могут быть бытовой мусор, песчано-соляные смеси, загрязнение нефтепродуктами и другими экотоксикантами.

Министерство экологии и природных ресурсов РТ информирует: если вы обнаружили несанкционированную свалку снега, сообщите по следующим каналам связи:

- по телефону (843)267-68-67;

- по электронной почте eco.signal@tatar.ru;

- в интернет-приемной http://eco.tatarstan.ru/rus/priem.htm;

- в системе «Народный контроль» категория «Экология»;

- по мобильному приложению «Школьный экопатруль».