Инспекторы Закамского ТУ приняли участие в комплексных учениях по ликвидации разливов нефти в Нижнекамском районе

7 декабря 2023 г., четверг

В Нижнекамском районе в селе Нижняя Уратьма под руководством Главного управления МЧС России по Республике Татарстан прошли комплексные учения по подтверждению готовности АО «Геология» к действиям по локализации разливов нефти и нефтепродуктов. В состав межведомственной комиссии вошли инспекторы Закамского территориального управления Минэкологии РТ, представители Росприроднадзора, Ростехнадзора, Главного управления МЧС России по РТ и Исполкома Нижнекамского района.

По легенде на территории ОПО «Площадка насосной станции (ДНС-2/2с «Уратьма»)» произошло внезапное разрушение буферной ёмкости. Нефть вытекла и растекалась на площадке технологических ёмкостей с бетонным покрытием и герметичным бордюрным ограждением. Была угроза возгорания.

Профессиональное аварийно-спасательное формирование ООО «РегионСпас» провели мероприятия по ликвидации разлива нефтепродуктов с использованием средств сбора нефти. Специалисты установили промежуточные емкости, подключили откачивающее оборудование и произвели сбор нефтепродуктов. Остаточные нефтяные загрязнения удаляли с использованием сорбентов. Учения прошли успешно, комиссия оценила их на «удовлетворительно».