Инспекторы Минэкологии выясняют кто сбрасывает пенные стоки в р. Киндерку

27 ноября 2023 г., понедельник

Инспекторы Минэкологии неоднократно выезжали по жалобам жителей о загрязнении р. Киндерка в СНТ «Берёзка» Высокогорского района. В начале ноября были проведены несколько выездных обследований р. Киндерка, в том числе в выходные дни.  Были обнаружены трубы для сброса сточных вод, однако факт сброса и наличия пены зафиксировать не удалось. Как пояснили местные жители, сбросы происходят преимущественно рано утром в рабочие дни, предположительно с территории бывшего предприятия ОАО «Хитон», который сейчас не функционирует. В связи с этим были организованы еще выезды, отобраны пробы воды. В Исполнительный комитет г. Казани и в Исполнительный комитет Высокогорского района были направлены запросы для установления балансодержателя выявленных труб. По результатам количественного химического анализа воды, которые были отобраны 13 ноября, установлено, что в пробах сточной воды из места предполагаемого сброса выявлены превышения в 4,07 раз по марганцу и по аммонию в 1,3 раза.  Причиной превышений по марганцу могли стать донные отложения. По информации, предоставленной Исполкомом Казани о балансовой принадлежности инженерных коммуникаций, выявленных в ходе рейда, городские сети ливневой канализации по указанным координатам отсутствуют. Не числятся эти трубы и на балансе МУП «Водоканал».  Информацией о балансовой принадлежности инженерных коммуникаций по указанным координатам Исполнительный комитет г.Казани не располагает.

В Исполкоме Высокогорского района также сообщили, что системы водоотведения, а также ливневые трубы или биологические очистные сооружения здесь не числятся.

Кроме того, в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан направлен запрос для установления собственников земельных участков.

Министерство держит ситуацию на контроле, планируются выезды и при необходимости совместная отработка с правоохранительными органами, так как в связи с мораторием на проверки Министерство экологии не может зайти на территорию ОАО «Хитон» без согласования с органами прокуратуры.