160 участников со всей России обсудили в Казани проблемы водных ресурсов

27 ноября 2023 г., понедельник

В Казани в течение двух дней руководители региональных органов власти обсуждали лучшие пилотные проекты по оздоровлению Волги, чтобы учесть эти наработки в работе по новому объединенному водному проекту.

Напомним, по поручению президента РФ Владимира Путина, единый федеральный проект по экологическому оздоровлению рек и озер на 2025-2030 годы охватит все крупные водные объекты во всех регионах России. Он позволит улучшить качество жизни не менее 80 млн россиян.

В работе семинара приняли участие замминистра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Павел Барышев, замминистра строительства и ЖКХ России Алексей Ересько, министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Александр Шадриков, а также представители Росводресурсов, Росрыболовства, Росприроднадзора и других регионов страны, участвующих в реализации федпроекта «Оздоровление Волги».

«Волга – это одна из главных водных артерий нашей страны. Это «дом» для 60 миллионов россиян, а также мощный узел государственной экономики – именно вдоль берегов Волги сосредоточилась большая часть промышленных производств и сельскохозяйственных районов страны. Токсическое воздействие на экосистему Волги превышает средние показатели по России в пять раз. Именно поэтому опыт реализации проекта по снижению объёмов загрязняющих веществ в Волгу так важен при разработке нового проекта», - сказал на семинаре заместитель министра природных ресурсов и экологии России Павел Барышев.

Также Павел Барышев отметил, что в рамках федпроекта по Волге мероприятия по строительству и реконструкции очистных сооружений являются самыми капиталоёмкими и занимают более 70% всех затрат. Так из федерального бюджета на них было направлено 85 млрд. рублей.  Это обусловлено в том числе и тем, что более 70% очистных сооружений в стране построены 30 – 50 лет назад, из них 80% требует модернизации, а часть и вовсе не подлежит восстановлению и нуждается в полной реконструкции.

В целом по стране, на сегодняшний день реализовано 94 мероприятия на территории 15 субъектов РФ, а до конца 2024 года необходимо завершить ещё 45. Татарстан по количеству реализованных мероприятий в тройке регионов-лидеров.

Заместитель министра строительства и ЖКХ России Алексей Ересько обратил внимание на необходимость и эффективность плотного взаимодействия всех структур: от органов власти и научного сообщества до проектировщиков и подрядных организаций. Кроме того, федеральный руководитель оценил работу по модернизации очистных сооружений в Татарстане, назвав команду Правительства Татарстана «сильнейшей в стране». «Лучший проект может быть любым, если он реализован командой! Проекты «обречены на успех», если проектировщик чувствует себя членом команды. Я регулярно отмечаю работу заказчика, органов исполнительной власти, подрядчиков, проектировщиков и всех сопутствующих коллег. Татарстан известен свой слаженной командой. Как им удалось организовать работу по таким сложным очистным сооружениям в Казани — и не только в ней!», - говорил Ересько.

В рамках семинара участники посетили выставку инновационных и технических разработок, посвящённых оздоровлению Волги, где были  представлены программа цифровизации отрасли экологии, проект Минэкологии Татарстана «Свободный ток» и программный комплекс «Гидрокаскад», позволяющий отслеживать и моделировать ситуацию с уровнем Волги.

Выступая на семинаре министр экологии Татарстана рассказал о мероприятиях в рамках нацпроекта «Экология», которые уже реализованы и реализуются в Республике, особо отметив, что важен комплексный подход в решении любых экологических задач. «Очень важно взаимодействие. Важен диалог власти и общества, бизнеса и науки. Мы научились структурировать проблемы для того, чтобы их системно решать. Мы не боимся брать ответственность за реализацию любого пилотного проекта, который пойдёт на благо жителей нашей республики. Во время своего визита в Татарстан как раз об этом говорила и Виктория Валерьевна Абрамченко. Она отмечала, что при реконструкции очистных сооружений Татарстан комплексно подошел к решению проблемы и такой опыт нужно тиражировать. Поэтому сегодня мы как раз и собрались, чтобы обменяться опытом с другими регионами России». – отметил министр экологии РТ.

Он добавил, что Татарстан, имея за плечами уже опыт работ в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» предложит внести мероприятия по дальнейшей модернизации очистных сооружений уже в новый проект оздоровления водных объектов, инициированный Президентом России Владимиром Путиным. «Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин не раз отмечал, что главное — это здоровье и качество жизни наших людей. Все, что мы делаем, делается на благо наших жителей. Усилия каждого уровня и ветви власти, бизнеса, науки и общественности должны быть подчинены этой задаче. Уверен, что опыт Татарстана в разрезе комплексного подхода к решению проблем охраны водных объектов будет востребован и интересен и другим регионам страны», - завершил свое выступление Александр Шадриков.

Семинар-совещание в Казани был проведён по поручению заместителя председателя правительства Виктория Абрамченко, которая в сентябре с рабочим визитом посетила Татарстан и высоко оценила результаты работы региона в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги».