Зам главы Минприроды РФ: «Я попрошу наработки и проекты Татарстана взять во внимание регионам и учесть их в новом проекте»

24 ноября 2023 г., пятница

Сегодня в рамках семинара-совещания по обмену опытом, где регионы представляют свои проекты по очистке сточных вод в рамках нацпроекта «Экология», заместитель министра природных ресурсов и экологии России Павел Барышев вместе с министром экологии Татарстана Александром Шадриковым осмотрели выставку, организованную к семинару.  Здесь были представлены в том числе инновационные разработки по мониторингу водных объектов.

Консорциум NAECO представил свои разработки, которые уже установлены на научно-исследовательском судне Минэкологии РТ «Фламинго»

Оборудование, представленное сегодня на выставке Консорциумом и уже опробованное в рамках экспедиций «Фламинго», позволяет находить глубоководные сбросы сточных вод, исследовать качество этих сбросов, фиксировать на ходу видеокамерами нарушения на воде, измерять гидрохимические и гидрофизические показатели воды в режиме реального времени.

Все входящие в комплекс приборы, а также программное обеспечение — отечественного производства.

Также на выставке была продемонстрирована работа программного комплекса «Гидрокаскад», который предназначен для визуализации и моделирования режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада и представлена  геоинформационная системы «Цифровая платформа отрасли экологии и природопользования».

Зам главы Минприроды высоко оценил эти новейшие разработки и отметил, что проекты Татарстана могут послужить примером для других регионов.  «Сделаны различные системы, в том числе по поручению главы Татарстана, и вы обратите внимание на них для реализации в своих регионах. Мне показали и водную составляющую, и воздух. Особенно интересен на мой взгляд проект где можно контролировать качество воды и подсланевых вод. Я попрошу даже эти наработки Татарстана взять за основу и учесть их в новом проекте», -  отметил Павел Барышев.