Александр Шадриков: «Я уверен, вместе мы сделаем мир чище, а экологию лучше!» Сегодня в Татарстане наградили победителей слёта юных натуралистов

7 ноября 2023 г., вторник

Сегодня в оздоровительно-образовательном комплексе «Байтик» прошла торжественная церемония закрытия шестого Республиканского слёта юных натуралистов Татарстана. Лидеров слёта поздравил и наградил министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Александр Шадриков.

«Здесь собрались не просто юннаты, а те люди, которые умеют бережно относиться к экологии и ко всей окружающей среде. Экология объединила сегодня в этом зале представителей разных поколений - молодежь и педагогов, активистов различных организаций. Движение юннатов имеет богатую 105-летнюю историю и вы - ее участники», - отметил Александр Шадриков в своем приветственном слове.

Напомним, что в Татарстане возрождать движение юннатов начали с 2018 года, именно тогда и состоялся первый слёт юннатов Республики. В этом году - это уже шестой слет. Он проходил в республике с 5 по 7 ноября и собрал более 250 ребят из 20 районов. А всего в Татарстане сейчас уже более 2 тысяч юных натуралистов.

Самых активных из них, собравшихся на слёте, поприветствовал и председатель регионального отделения Русского географического общества в РТ Дмитрий Шиллер.

«Сегодня мы с вами начали большое дело, начали очень интересный путь, который продлится через всю вашу жизнь. Маленькие исследования, которые вы провели, станут фундаментальными камнями завтра в ваших больших исследованиях. Я не знаю, какой путь вы выберете дальше, но точно знаю, что этот фундамент, заложенный здесь, будет очень сильным и мощным. Он станет самым надежным фундаментом, на котором вы сможете построить свою жизнь», - отметил Шиллер.

В рамках трехдневной образовательно-развлекательной программы ребята защищали научно-исследовательские проекты, посещали мастер-классы и семинары, сражались в квестах и играх. Всего жюри рассмотрело более 80 проектов.

«Все наши академики - вчерашние юннаты. Я горжусь, что наша республика делает огромный вклад в молодежь, самые лучшие инвестиции - в молодое поколение», - рассказал министр экологии, вручая награды победителям.  В рамках слета Александр Шадриков поздравил также победителей детского экологического форума, который прошел в Челябинске. Ребята подготовили проект по очистке берегов водоемов и стали победителями в номинации «Популярная вода». Глава природоохранного ведомства подчеркнул, что юннаты всегда активно участвуют в субботниках и экоакциях, а благодаря помощи волонтеров и наших жителей Татарстан уже два года подряд является лидером среди других субъектов России в акции «Вода России» национального проекта «Экология».

По итогам конкурса «Лучшая научно-исследовательская работа» первое место заняла ученица Лубянской средней школы Кукморского района Яна Баранова. Лучшим отрядом юннатов признан отряд «Эколь» из Мамадышского района. На конкурсе «Заповедные тропы», который проводился для учителей, первое место заняла Елена Князькина - педагог образовательного центра «Галактика» при лицее №35 Приволжского района Казани. Также победителями конкурса «Экология родного края» стали Камиля Ганибаева и Малика Валеева ученицы лицея №35 Приволжского района Казани, «Лучшая научно-исследовательская работа» была признана воспитанника "Полингвального комплекса «Адымнар – путь к знаниям и согласию»" города Казани Артура Дегтярёва, первое место в конкурсе «Дневник юного натуралиста» занял Ислам Бариев из Муслюмовского района .

Напомним, что юннатское движение сейчас возрождается по всей России благодаря поддержке Президента страны. В 2022 году Владимир Путин в ходе общения с участниками Всероссийского молодежного экологического форума «Экосистема. Заповедный край» поддержал идею возродить в России движение юных натуралистов.

Тэги: юннаты РТ