7 тонн отходов собрали участники «Чистых игр» в Казани в рамках Школьного кубка чистоты

5 октября 2023 г., четверг

Более 900 школьников очистили территорию Ноксинского леса г. Казани. Участие в играх приняли ребята из г. Казани, Атнинского, Верхнеуслонского, Высокогорского, Зеленодольского, Лаишевского и Пестречинского районов республики. Уборка прошла в формате квест-игры «Чистые игры» в рамках экологического турнира «Школьный кубок чистоты». Пожелать удачи участникам игры пришла начальник отдела экологического просвещения и взаимодействия с общественными организациями Министерства экологии РТ Ольга Артемьева. Она поблагодарила всех неравнодушных за участие: «Мы ценим ваш вклад в наше общее большое дело. От всей души хочу выразить вам слова благодарности за ваше участие в субботниках! Ваша преданность и энергия вдохновляют наших жителей, и мы очень рады, что вы с нами».

За час школьники собрали 7 тонн отходов – это 763 мешка с мусором, в том числе 89 с металлом, 195 с пластиком, 236 со стеклом и 243 мешка смешанного мусора.

По итогам игры победителем стала команда «KVST team» из г. Казани.

Мероприятие прошло при содействии Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан.

Школьный кубок чистоты — это турнир среди учащихся общеобразовательных учреждений Республики Татарстан. Он реализуется командой «Чистые игры – Татарстан» при поддержке Движения первых. В рамках турнира команды-участники пройдут 3 этапа: экологические соревнования в формате «Чистых Игр», онлайн-марафон на платформе «Другое Дело», экологический квиз на базе IT-парка им. Башира Рамеева, по итогу которых лучшие школьные команды получат не только призы, но и дополнительные возможности для развития в экологическом волонтерстве.