Станции контроля за качеством воздуха Минэкологии за неделю зафиксировали превышения допустимой концентрации загрязняющих веществ в Казани и в Зеленодольском районе

15 сентября 2023 г., пятница

С 8 по 15 сентября на АСКЗА-5, расположенной в ЖК «Салават Купере», было зафиксировано 28 превышений по сероводороду с максимальной кратностью – 3,4 ПДК и 1 превышение по сероводороду на АСКЗА-1, расположенной в пос. Осиново. Также на АСКЗА-2 на ул. Павлюхина 75 г. Казани были зафиксированы превышений по оксиду азота с максимальной кратностью – 1,7 ПДК.

На остальных станциях Министерства превышения ПДК загрязняющих веществ не фиксировались.

За минувшую неделю в адрес Министерства экологии поступило 27 обращений от жителей ЖК «Салават Купере». По просьбам жителей были организованы выезды передвижной экологической лаборатории в северную зону г. Казани, в том числе и в ночное время. Кроме того, экологами были отобраны пробы с помощью ручного насоса-пробоотборника для анализа по более широкому перечню веществ. По результатам этих анализов и рейдовых выездов превышений в жилой зоне не зафиксировано.

Информация о превышениях, зафиксированных на станциях контроля, направлена по подведомственности в Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан и Волжско-Камское межрегиональное управление Росприроднадзора.

Тэги: АСКЗА