Александр Шадриков вновь выступил с предложением о сокращении сбросных расходов с Куйбышевского водохранилища

7 сентября 2023 г., четверг

Сегодня в Федеральном агентстве водных ресурсов состоялось очередное заседание Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада.

На заседании присутствовали члены рабочей группы, в числе которых – представители Росрыболовства, Росморречфлота, МЧС России, Минсельхоз России, Минприроды России, Росгидромета, АО «СО ЕЭС», ПАО «РусГидро», АО «Татэнерго», и органов исполнительной власти субъектов, расположенных в границах Волжско-Камского бассейна, в том числе представители Ульяновской, Самарской, Волгоградской, Астраханской областей.

От Республики Татарстан в заседании по видеоконференцсвязи приняли участие министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Александр Шадриков, а также представители АО «Татэнерго».

Обсуждался вопрос установления режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада на период с 11.09.2023 по 10.10.2023.

На 07.09.2023 уровень Куйбышевского водохранилища составляет 50,50 м БС.

На заседании представители Татарстана и 4 ближайших регионов выступили за сокращение расходов через гидроузел Куйбышевского водохранилища до 3400 тыс. куб. м/сут в соответствии с диспетчерским графиком и Правилами использования водных ресурсов Куйбышевского водохранилища. Напомним, сейчас сбросные расходы составляют более 5 000 куб. м/с.

Представители Астраханской области просили 5 000 куб. м/с.

Росводресурсами было предложено сократить расходы воды через гидроузел Куйбышевского водохранилища с величины 5 000 куб. м/с до величины 4400 куб. м/с, а потребности в воде Астраханской области удовлетворить за счет ресурсов Волгоградского водохранилища.

Согласно прогнозным расчетам при расходах 4400 куб. м/с. уровень Куйбышевского водохранилища будет снижаться с меньшей интенсивностью, чем в предыдущий период (11 августа – 10 сентября).

Установленные режимы работы гидроузлов водохранилищ будут опубликованы на официальном сайте Росводресурсов.