Сегодня Казань присоединилась к марафону «По следам добрых дел», организовав средник на берегу Казанки

6 сентября 2023 г., среда

Казань присоединилась к марафону экомероприятий «По следам добрых дел», который проходит в рамках олимпиады юных экологов «Чистое наследие». Очистить берег реки Казанки сегодня пришли школьники и студенты, местные активисты, волонтеры и юные натуралисты.

С приветственным словом к участникам средника обратился заместитель министра экологии Татарстана Егор Тарнавский. «Сегодня столица Татарстана принимает эстафету экомероприятий «По следам добрых дел» из Альметьевска. Вместе с коллегами из Русского географического общества в РТ мы проводим акцию по уборке прибрежной территории Казанки. В марафоне принимают участие 11 населенных пунктов республики по зоне деятельности «Татнефти», где будут проводить различные экоакции. Казань сегодня передает эстафету Набережным Челнам!» - отметил Егор Тарнавский.

За два часа 160 участников собрали более 100 мешков мусора, разделяя его на фракции: стекло, пластик и несортируемые отходы. «Мы пришли сюда, чтобы очистить наш город от мусора. Здесь очень много стеклянных и пластиковых бутылок. Пожалуйста, не мусорьте и убирайте за собой!» - призывает активист движения юных натуралистов.

Напомним, 2 сентября в рамках празднования Дня нефтяника в г. Альметьевске стартовала олимпиада юных экологов «Чистое наследие». Олимпиада в этом году проводится впервые. Она посвящена 80-летию с начала разработки нефти Татарстана, 75-летию Ромашкинского месторождения и Году педагога и наставника в России.

Формат олимпиады предусматривает 2 этапа проведения – заочный и очный. В рамках заочного этапа пройдет экомарафон. В течение месяца в 11 населенных пунктах Татарстана пройдут субботники в игровом формате, экологические туры, посадки деревьев и экологический фестиваль.

Организаторами олимпиады являются Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан и ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина.