Инспекторы Юго-Восточного ТУ приняли участие в комплексных учениях по ликвидации разливов нефти в Нурлатском районе

23 августа 2023 г., среда

В Нурлатском районе под руководством Главного управления МЧС России по Республики Татарстан прошли комплексные учения по подтверждению готовности АО «Кондурчанефть» к действиям по локализации и ликвидации разлива нефти и нефтепродуктов. В состав комиссии вошли представители Минэкологии РТ, Росприроднадзора, Ростехнадзора, главного управления МЧС России по РТ и заместитель руководителя Исполкома Нурлатского района.

Участие в учениях приняли представители АО «Кондурчанефть», профессиональное аварийно-спасательное формирование ООО «РегионСпас», пожарный расчет Главного управления МЧС России по РТ.

По сценарию, на территории предварительной подготовки нефти «Аделяковского месторождения нефти» произошло разрушение буферной ёмкости. Нефть, в объёме 200 куб.м., вытекла и растекалась на площадке технологических емкостей с бетонным покрытием и бордюрным ограждением. Была опасность возгорания.

Профессиональное аварийно-спасательное формирование ООО «РегионСпас» после завершения работ по локализации разлива, начали сбор разлива нефти. Откачка осуществлялась с использованием нефтесборного оборудования. Остаточные нефтяные загрязнения удаляли с использованием сорбентов. Учения прошли успешно, комиссия оценила их на «удовлетворительно».