9 августа 2023 г., среда

Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан приняло участие в очередном заседании Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада в режиме видеоконференции.

На заседании, организованном Росводресурсами, присутствовали члены рабочей группы – это представители Росрыболовства, Росморречфлота, МЧС России, Минсельхоза России, Минприроды, Росгидромета, АО «СО ЕЭС», ПАО «РусГидро», АО «Татэнерго»и представители Ульяновской, Самарской, Волгоградской и Астраханской областей.

В рамках заседания обсуждался вопрос установления режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада на период с 11 августа по 10 сентября.

На сегодня уровень Куйбышевского водохранилища составляет 51,29 м БС. Министр экологии Александр Шадриков выступил за сокращение расходов через гидроузел Куйбышевского водохранилища до 4 000 куб. м/с. Данная мера необходима для сохранения уровня воды в водохранилище на текущей отметке. Позицию Министра экологии поддержали представители пяти субъектов, территории которых также граничат с Куйбышевским водохранилищем, а также представитель АО «Татэнерго».

Однако, в целях обеспечения работы водозаборов хозяйственно-питьевого назначения Астраханской области и водозаборов сельскохозяйственного назначения Нижней Волги, большинством голосов был принят режим работы Куйбышевского водохранилища сбросными расходами 5 000 куб. м/с. Согласно прогнозным расчетам в предстоящий период уровень Куйбышевского водохранилища будет снижаться.

Установленные режимы работы гидроузлов водохранилищ будут опубликованы на официальном сайте Росводресурсов.

Тэги: МРГ