100 тонн отходов электролома сдали татарстанцы в рамках проекта «Школа утилизации: электроника»

19 июля 2023 г., среда

За год совместной работы программа охватила 19 населенных пунктов республики – это как крупные города, так и небольшие районы. Жители республики и бюджетные организации собрали почти 100 тонн электролома и отправили его на переработку на специализированный экологический комбинат в Мордовии. Сборы электролома в республике проходят регулярно. Так, в мае и июне сбор проходил в Казани, Буинске, Пестрецах и Зеленодольске, в июле в Казани, Набережных Челнах и Камском Устье. Только за июль бюджетные учреждения и организации сдали более 13 тонн отходов. Активно присоединяются и жители, для их удобства специальные машины приезжают в районы и поселки.

Следующий сбор отходов пройдет с 20 по 21 июля. Вывоз будет организован для бюджетных организаций села Высокая Гора, Атнинского района, а также Казани, Буинска и Апастово.

Напомним, соглашение о взаимодействии между Министерством экологии и природных ресурсов РТ и Фондом рационального природопользования было подписано в прошлом году. Главная цель проекта – предоставить возможность жителям экологично и удобно передавать на переработку отслужившую свой срок технику, а также способствовать экологическому образованию и просвещению подрастающего поколения. В начале этого года были подведены итоги этой федеральной экологической программы, где Татарстан стал победителем в номинации «Лучший старт и освещение программы «Школа утилизации: электроника».