В Татарстане начали возрождать то, что исчезло более полувека назад

20 июня 2023 г., вторник

Речь идет о краснокнижных соколах-балобанах - это красивая хищная птица, одна из самых быстрых на планете. Когда-то она жила и в Татарстане, но в последний раз ее здесь видели в 1974 году. В 2023 году стартовал уникальный проект Минэкологии РТ при грантовой поддержке СИБУРа по возрождению соколов-балобанов. В Камско-Устьинский район республики привезли птенцов балобана, волонтеры помогают им выжить в дикой природе и создают условия, чтобы соколятам понравилось в местах исторического обитания. В чем же уникальность этой птицы и почему она исчезла более полувека назад? Об этом в нашей экологической программе «Чистый Татарстан». Гость студии - орнитолог, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник центра «Холзан» Юрий Павлов.

Смотрите 21 июня в 12.30, 18.30 и 22.30 на телеканале «Татарстан 24».

О старте проекта – в нашем видеоролике.