На приёме граждан в Нурлатах жителям объяснили куда обращаться по вопросам, связанным с мусором

20 июня 2023 г., вторник

В городе Нурлат татарский природоохранный межрайонный прокурор РТ Айрат Низамиев провел личный приём граждан. Участие в нем приняли начальник Юго-Восточного территориального управления Минэкологии РТ Ленар Шайдуллин, руководитель исполнительного комитета Нурлатского района и руководитель ГКУ «Нурлатское лесничество». Всего с вопросами обратились 5 человек. Нурлатцы озвучили проблемы, связанные с экологией. Это несанкционированные свалки, в том числе и те, которые образуются из-за несвоевременного вывоза твердых коммунальных отходов, содержание придомовой территории, загрязнение водоемов и т.д.

«Специалистами Юго-Восточного территориального управления ежедневно проводятся выездные обследования на выявление несанкционированных свалок, а также специализированных мест складирования отходов, где не вывозят мусор своевременно. По результатам проверок собственникам земельных участков выносится предостережение, далее осуществляется контроль за ликвидацией несанкционированных свалок. Хотелось бы напомнить, что за своевременный вывоз ТКО отвечают региональные операторы, которые подлежат федеральному экологическому надзору, поэтому все материалы передаем в Росприроднадзор», - ответил на вопросы начальник Юго-Восточного ТУ Минэкологии РТ Ленар Шайдуллин.