Почти 700 тысяч человек приняли участие в санитарном двухмесячнике

27 мая 2023 г., суббота

Сегодня на традиционном республиканском совещании в Кабинете Министров Александр Шадриков доложил об итогах санитарно-экологического двухмесячника. Напомним, он стартовал в первый день апреля и в течении двух месяцев жители Республики, муниципальные образования, природоохранные службы, предприятия и организации активно подключились к работе по наведению порядка. 

Всего в мероприятиях в рамках двухмесячника приняли участие почти семьсот тысяч человек (688 708). Задействовано более 18 тысяч единиц техники (18 166). На полигоны вывезено 520 тысяч кубометров отходов (520 943). Активно шла работа и по озеленению. Муниципалитеты высадили 650 тысяч деревьев и кустарников.

Как отметил министр экологии, уже традиционно в рамках нацпроекта «Экология» Татарстан принимает активное участие во Всероссийской акции «Вода России». «В этом году День Волги мы отпраздновали уборкой её берегов. На субботники вышли все регионы России, расположенные на Волге. Всероссийская акция прошла в Казани, Волгограде, Нижнем Новгороде, Твери и других городах. Также 26 мая прошел субботник в рамках Всероссийской акции «Убери за собой». Оба мероприятия приурочены к X Невскому международному экологическому конгрессу, который проходил в эти дни в Санкт-Петербурге», - рассказал Александр Шадриков. 

Активность населения в вопросах экологии подтверждает и количество обращений в экологическую приемную. Только за два месяца по всем каналам связи поступило около 5 тысяч обращений. Большинство жалоб - это свалки.

К примеру, только через «Народный контроль» поступило 262 уведомления. 

В числе положительных примеров глава Минэкологии отметил совместную оперативную отработку жалоб с Исполкомом Казани. 

Также помогали инспекторам в ходе двухмесячника и школьники. 

В рамках конкурса «Школьный экопатруль» они прислали 3,5 тысячи уведомлений. Половина жалоб уже отработана и решена. 

Всего в результате надзорной деятельности за период двухмесячника по республике выявлено 8 014 нарушений, устранено 6 890 из них. К административной ответственности привлечено 1 849 нарушителей, наложено штрафов на общую сумму более 2,5 млн рублей.

 «Из 8 тысяч выявленных нарушений – около 70 процентов это свалки (5 550). В прошлом году цифра была практически такой же. Почти 90 процентов свалок уже ликвидировано», - отметил министр экологии. 

Глава природоохранного ведомства рассказал о том как шел мониторинг территории республики. 

Патрулирование осуществлялось и с земли, и с воздуха. Совместно с ГБУ «Безопасность дорожного движения» были обследованы придорожные полосы автомобильных дорог общего пользования.

Также в рамках мониторинга территорий прошли авиаоблеты, проводились совместные с РЖД комиссионные объезды железных дорог.  

В зоне внимания и автомобильные дороги. Ежегодно большая работа проводится Министерством транспорта и дорожного хозяйства республики. Со своими подрядными организациями они активно принимают участие в уборке дорог федерального и регионального значения.  Начиная с апреля было собрано около 5 тысяч куб.м. твердых бытовых отходов, задействовано более 4000 человек и 303 единицы спецтехники. 

Александр Шадриков также поблагодарил за помощь средства массовой информации. За два месяца было опубликовано 429 статьи, вышло в эфир 128 сюжетов о работе инспекторов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International