Александр Шадриков: «Снежный барс для Татарстана — это наш символ, наш герб — крылатый барс»

18 мая 2023 г., четверг

Сегодня на KazanForum министр экологии Татарстана Александр Шадриков выступил на сессии «По следам снежного барса: исчезновение и восстановление редких видов животных».

Модератором сессии выступила Ирина Маканова - директор Департамента Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Также в сессии приняли участие Ольга Кревер - заместитель директора ФГБУ «Росзаповедцентр», Чынгыз Кочоров - руководитель Секретариата Глобальной программы по сохранению снежного барса и экосистем, Анвар Аминов– исполнительный директор ООО «Карым» и другие.

В начале сессии Ирина Маканова отметила, что восстановление редких видов животных — одно из важных направлений национального проекта «Экология». Минприроды РФ разработало проект комплексного плана мероприятия по созданию в стране центров изучения и сохранения снежных барсов. «Хотелось бы отметить, что в рамках национального проекта мы внесли специальные изменения в статьи для сохранения снежного барса, где уделили особое внимание созданию центров восстановления снежного барса для проведения работ по реинтродукции и усилению тех группировок, которые сейчас угасают или восстановлению тех, которые сейчас утрачены», - отметила модератор.  План мероприятий содержит 10 наиболее важных блоков. Спикер особо отметила работу Татарстана в этом направлении. «Хочется сказать отдельно, что именно Республика Татарстан вышла инициатором по созданию, тогда ещё это был первый центр изучения и сохранения снежного барса. Именно так развивалась эта инициатива и переросла в такой комплексный план», - акцентировала внимание директор Департамента.

С докладом на сессии выступил министр экологии РТ Александр Шадриков. В своём выступлении он отметил, что сегодня ирбис имеет статус редкого, исчезающего вида. Татарстан, на гербе которого изображен белый барс, уже несколько лет занимается изучением проблем сохранения и разведения снежного барса. В частности, Министерством экологии Татарстана реализуется проект создания Центра по изучению редких видов кошек. При поддержке Минприроды России мероприятие включено в федеральный проект «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» нацпроекта «Экология».

«Министерством экологии совместно с научным сообществом, в том числе при участии академика Российской академии наук Вячеслава Владимировича Рожнова, разработана Концепция создания Центра. Подготовлена Программа научных исследований с учетом возможностей научно-исследовательской базы Татарстана», - рассказал глава Минэкологии РТ.

Согласно проекту, в Центре «Ак Барс» на территории Татарстана основной упор будет сделан на изучение физических и генетических способностей животных. Ученые Казанского федерального университета ведут свой криобанк, который будет использован для сохранения биоматериалов редких видов кошек.

В продолжение инициативы Татарстана, с учетом климатических особенностей, совместно с Республикой Алтай предложено также создание на территории этого горного края второй площадки проекта - это будет Центр сохранения биологического разнообразия «Снежный барс». Для размещения объектов подобран земельный участок в Майминском районе Республики Алтай в границах ООО «Карым». Его площадь составляет более 9 тысяч гектар.

И вновь проект от самого начала идет под пристальным научным сопровождением специалистов Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук.

Состав объектов Центра, их размещение, наполнение и функционал утверждается только после экспертной оценки научных специалистов.

«К научно-исследовательской работе будут привлечены и научные учреждения Татарстана, которые обладают высокой материально-технической базой и компетентностями. К работе готовы подключиться федеральный исследовательский центр „Казанский научный центр Российской академии наук“, а также КФУ. На базе Казанского университета создана современная лабораторная и научная база для проведения большого комплекса исследований», — рассказал Александр Шадриков.

Специалисты университета уже проводят фундаментальные и прикладные исследования. Ведется подготовка студентов и аспирантов в области этологии, физиологии, охраны природы, ветеринарии, генетики, цитологии.

«Крылатый барс – это символ нашей республики, это наш герб. Я считаю, что наша с вами задача – обеспечить сохранение популяции и сделать все возможное, чтобы численность этих редких животных возрастало и они чувствовали себя безопасно в своих естественных ареалах обитания»,- отметил министр экологии.

Спикер отметил, что в настоящее время проводится активная работа по созданию центра «Снежный барс» на Алтае. Задачи по сохранению и изучению редких видов животных объединили специалистов Татарстана и Алтая, заключил Александр Шадриков.

В завершении сессии модератор Ирина Маканова еще раз поблагодарила Татарстан за теплый приём и за ту работу, которая проводится в республике по сохранению редких видов животных. «Ещё раз хотелось бы сказать огромное спасибо хозяевам площадки и за те инициативы, которые рождаются в недрах и Республики Татарстан и Министерства экологии Татарстана и непосредственно руководству республики потому что, благодаря инициативам, которые выдвигаются руководством на самом высоком уровне эти идеи имеют право на жизнь и реализацию».