Житель Чистопольского района получил предостережение от Минэкологии за загрязнение реки Ерыкла

2 мая 2023 г., вторник

В Министерство экологии и природных ресурсов РТ поступило обращение о сбросе сточных вод в реку Ерыкла в Чистопольском районе. Инспекторы Волжско-Камского территориального управления Министерства экологии РТ выехали на место.

В ходе обследования территории было обнаружено, что в селе Чистопольские Выселки собственник дома №69 по ул. Чапая незаконно подключил сети водоотведения своего дома к дренажной системе села, что является нарушением природоохранного законодательства, а именно Водного кодекса Российской Федерации. Кроме того, специалисты лаборатории Министерства отобрали пробы воды в дренажной системе, по результатам анализов выявили превышения предельно допустимых концентраций по ряду веществ.

Экологи отправили собственнику частного дома предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований природоохранного законодательства. Он должен устранить все в течение 60 дней.