АСКЗА Минэкологии РТ за эту неделю выполнили более 84 тысяч измерений в Казани

28 апреля 2023 г., пятница

С 21 по 27 апреля две автоматические станции контроля загрязнения воздуха в г. Казани зафиксировали превышения ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. Так, на АСКЗА-2, расположенной по ул. Павлюхина, 75 фиксировались превышения оксиду азота с максимальной кратностью 1,9 ПДК. Причиной превышений стала работа техники на строительной площадке, расположенной в непосредственной близости от станции. А на АСКЗА-3, расположенной по ул. Максимова 76 фиксировались превышения оксида углерода при южном направлении ветра. Здесь причиной превышений стала интенсивность транспортных потоков на автодорогах.

По-прежнему особое внимание уделяется мониторингу за качеством атмосферного воздуха в Авиастроительном районе. Продолжаются регулярные выезды передвижной экологической лаборатории Министерства в микрорайон Салават Купере. За неделю с 21 по 27 апреля превышения содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не были зафиксированы.

Продолжаются исследования атмосферного воздуха с помощью передвижной экологической лабораторией Волжско-Камского межрегионального управления Росприроднадзора. Данный мониторинг осуществляется в целях контроля деятельности ООО «УК «ПЖКХ». Превышения допустимого содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не были зафиксированы.