330 тыс. измерений выполнили с начала года АСКЗА Минэкологии РТ в Казани

20 апреля 2023 г., четверг

С 14 по 20 апреля на одной из пяти станций автоматического контроля загрязнения воздуха г. Казани были зафиксированы превышения предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ.

На АСКЗА-2, расположенной по ул.Павлюхина 75 фиксировались превышения по оксиду углерода и оксиду азота с максимальной кратностью 1,7 ПДК. Превышения фиксировались в период увеличения интенсивности транспортных потоков на автодорогах и в период работы строительной техники на строительной площадке, расположенной в непосредственной близости от станции.

На остальных станциях Министерства превышения ПДК загрязняющих веществ не фиксировались.

По-прежнему особое внимание уделяется мониторингу за качеством атмосферного воздуха в микрорайоне ЖК «Салават Купере» и на территории Авиастроительного района. Продолжаются регулярные выезды передвижной экологической лаборатории Министерства в микрорайон Салават Купере. Превышения содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе за текущую неделю не были зафиксированы. 

Кроме того, по информации Управления Роспотребнадзора по РТ, контроль за состоянием атмосферного воздуха в Авиастроительном и в Зеленодольском районах ежемесячно проводится в рамках социально-гигиенического мониторинга - в зоне влияния ПАО «Казаньоргсинтез» по ул. Химиков 17 и ул.Максимова 3 и по ул. Шуравина, д.55 в п. Осиново. Все отобранные пробы воздуха соответствовали гигиеническим требованиям.

Также продолжаются исследования атмосферного воздуха с помощью передвижной экологической лабораторией Волжско-Камского межрегионального управления Росприроднадзора. Данный мониторинг осуществляется с 01.03.2023 для контроля деятельности ООО «УК «ПЖКХ» в трех точках. Исследования текущей недели превышений не выявили.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International