Месяц экологических знаний «Яшел белем» прошел в районах Татарстана

19 апреля 2023 г., среда

В течение марта активисты молодежного экологического движения «Будет чисто» делились своими экознаниями по всей Республике Татарстан. В просветительской акции приняли участие более 6500 слушателей из 16 районов республики. Экологические занятия, игры, квесты и мастер-классы прошли в Альметьевске, Агрызе, Нижнекамске, Казани, Алексеевском, Сармановском, Чистопольском, Мамадышском, Зеленодольском, Арском, Муслюмовском, Ютазинском, Лениногорском, Пестречинском, Нурлатском и Буинском районах.

Каждая неделя была посвящена разным темам. Так в первую неделю ребята узнали что такое экология и что она изучает. Вторая неделя была посвящена изучению природных стихий. Третья неделя акции познакомила участников с концепцией «Ноль отходов». На занятиях слушатели узнали как экологично обустроить быт и как путешествовать без вреда для окружающей среды. Следующей темой изучения стали уникальные природные территории Татарстана. В последнюю неделю участники знакомились с редкими растениями и животными из Красной книги.

Справочно:

Республиканская просветительская акции «Яшел белем» прошла в рамках реализации проекта «ЭКОкультура». Проект реализуется с использованием средств гранта Республики Татарстан на развитие гражданского общества 2022 года. Организаторы - Региональная молодежная общественная организация «Будет чисто» РТ при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов Республика Татарстан.