О проектах по оздоровлению Волги министр экологии Александр Шадриков рассказал на парламентских слушаниях Госдумы РФ в Москве

7 апреля 2023 г., пятница

Министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков принял участие в парламентских слушаниях Государственной Думы Российской Федерации на тему: «Актуальные вопросы сохранения и восстановления водных объектов и их экосистем».

Слушания прошли под руководством Председателя Комитета ГД РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрия Кобылкина.

Александр Шадриков выступил на парламентских слушаниях профильного Комитета Госдумы с докладом о работах в рамках национального проекта «Экология» по оздоровлению Волги.

Он рассказал какие мероприятия реализуются в Татарстане в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги».

«Основная цель проекта – улучшить экологическое состояние главной водной артерии страны, сократив объем загрязненных сточных вод в три раза. Для этого на территории нашей Республики запланировано строительство и реконструкция 13 очистных сооружений и ликвидация 2-х объектов накопленного экологического вреда. Так за 2019-2021 годы в Татарстане уже построено и реконструировано 12 очистных сооружений в 10 муниципальных образованиях. В 2021 году начаты работы по реконструкции самых больших очистных сооружений Татарстана – очистные сооружения МУП «Водоканал» г. Казани. Они входят в топ 200 основных загрязнителей реки Волги. После реконструкции сооружения смогут дополнительно принимать стоки более чем от 250 тыс. жителей города», -  доложил глава татарстанского ведомства.

Министр рассказал на каком этапе сейчас работы по ликвидации объектов накопленного вреда – это иловых полей БОСК Казани и бездействующих трубопроводов Озерного месторождения нефти. Также в своем выступлении Александр Шадриков затронул тему оздоровления еще одной крупной реки Татарстана - Камы.

«В следующем году завершается нацпроект «Экология», но еще много задач, которые требуют решения. Президент дал поручение подготовить единый федеральный проект по экологическому оздоровлению водных объектов с учетом региональных особенностей. Его старт запланирован на 2025 год, мероприятия охватят большую часть страны и улучшат качество жизни не менее 80 млн человек», — сказал Председатель Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин.

Напомним, в послании Федеральному собранию 2023 года Президент России в числе приоритетов реализации экологической политики выделил оздоровление уникальных водных объектов, включая Байкал и Волгу, а также обратил внимание всех уровней власти на необходимость в среднесрочной перспективе распространить эту работу на такие реки, как Дон, Кама, Иртыш, Урал, Терек, Волхов и Нева, а также средние и малые реки России и озеро Ильмень.