Для того, чтобы не допустить подтоплений территорий Татарстана Минэкологии республики выступило с предложением увеличить сбросы воды на Куйбышевском водохранилище

5 апреля 2023 г., среда

Росводресурсами было проведено заседание Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада. Республику Татарстан представил министр экологии РТ Александр Шадриков.

На заседании обсуждался вопрос пропуска половодья 2023 года, сроки наполнения водохранилищ Волжско-Камского каскада на летний период, а также дата начала и режим специального весеннего попуска в Нижнюю Волгу в интересах сельского и рыбного хозяйства Волгоградской и Астраханской областей.

На сегодня уровень Куйбышевского водохранилища в районе г. Казани составляет 52.79 м БС, в верхнем бьефе Жигулевского гидроузла – 52,42 м БС. В период с 17 марта по 4 апреля гидроузел Куйбышевского водохранилища работал в режиме наполнения. Средние сбросные расходы составляли около 3 000 куб. м/с.

В целях недопущения подтоплений территорий Республики Татарстан Минэкологии вышло с предложением сдвинуть начало специального попуска на более ранние сроки. Позицию республики поддержали представители Самарской области и Республики Марий Эл, а также АО «Татэнерго», системного оператора РАО «ЕЭС России» и ПАО «РусГидро».

Установленные режимы будут опубликованы на сайте Росводресурсов.

Тэги: МРГ