Экоуроки на тему раздельного сбора мусора провели инспекторы Минэкологии в районах Татарстана

30 марта 2023 г., четверг

Инспекторы Прикамского территориального управления Министерства РТ для дошколят детского сада №4 Актанышского района провели экологический урок.

Специально для наших специалистов воспитанники детсада подготовили сказку «Красная Шапочка», постановку ребята сделали с экологическим уклоном. Инспекторы, в свою очередь, рассказали детям о том, какой вред окружающей среде наносят бытовые отходы, на какие виды они делятся, как можно вторично их использовать.

Подробно о раздельном сборе мусора рассказали сотрудники Волжско-Камского ТУ ученикам Аксубаевской школы №1 им. В. Г. Тимирясова. В игровой форме ребята познакомились со способами обращения с отходами, их недостатками и преимуществами.

Такой же урок прошел в Тетюшской школе №1 им. П.С. Ханжина. Начальник Заволжского ТУ Николай Васин напомнил второклассникам о мобильном приложении «Школьный экопатруль», с помощью которого они могут оперативно сообщать о природоохранных нарушениях. Только в это году Министерство получило уже 169 сообщений от школьников.

А вот ученики Поисевской школы Актанышского района уже пользуются приложением «Школьный экопатруль». Ребята поделились с нашими экологами планами на весну – посадить дерево, выйти на субботники и развесить скворечники.

Специалисты Юго-Восточного ТУ рассказали про полезные экопривычки и простые правила чистоты родного края ребятами 1 и 2 классов Лашманской школы Черемшанского района. Юные экологи пообещали следить за порядком и чистотой своего района.

На память всем участникам экоуроков подарили книжки-раскраски.