Сотрудники Прикамского ТУ выехали по жалобам жителей Менделеевского района

10 марта 2023 г., пятница

Жители Менделеевского района пожаловались на неприятный запах по ул. Фомина д.7, а также на едкий запах дыма в районе кафе по ул. Химиков д.5а.

Инспекторы Прикамского территориального управления Министерства экологии РТ выехали вместе с передвижной экологической лабораторией (далее - ПЭЛ) для оценки состояния атмосферного воздуха. Пробы воздуха были отобраны как в автоматическом (ПЭЛ), так и ручном режиме.  Результаты ПЭЛ и ручного отбора проб показали, что превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ не выявлено.

Также экологи выехали по адресу ул. Химиков д.5А. В ходе обследования территории инспекторы выявили ряд нарушений. В здании находится предприятие общественного питания, которое осуществляет деятельность, связанную с выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух. При этом предприятие не стоит на учёте как объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду, также здесь не была проведена инвентаризация источников выбросов, соответственно отсутствовал отчет об инвентаризации.

Индивидуальному предпринимателю, как руководителю предприятия, было выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований природоохранного законодательства и необходимости устранения нарушения в течение 60 дней.