Экологи направили исковое заявление в суд в связи с нарушениями, выявленными на «Каскаде прудов» Альметьевска

7 марта 2023 г., вторник

По неоднократным жалобам альметьевцев о наличии пены и нефтяных пятнах на поверхности водоёма в парке «Каскад прудов» экологами Юго-Восточного территориального управления был осуществлен ряд выездов для обследования территории 1-ой очереди Каскада прудов по ул. Шевченко. По результатам анализа проб были выявлены значительные превышения по нефтепродуктам, аммонию и моющим веществам. Также было установлено, что источник загрязнения – бесхозная ливневая канализация. Предположительно, предприятиями, расположенными в непосредственной близости к каскаду прудов, организовано водоотведение с обустройством подземного выпуска в водоём в систему «ливневки». Экологами была подготовлена претензия в адрес Исполнительного комитета Альметьевска, согласно которой орган местного самоуправления должен был определить и закрепить за бесхозными сетями эксплуатирующую организацию. Однако, Исполком условия претензии не выполнил в установленный срок. В связи с этим экологи  направили исковое заявление в Альметьевский городской суд с требованием к Исполкому города обеспечить надлежащую эксплуатацию бесхозной системы водоотведения, обеспечить   признание права муниципальной собственности и принять  меры  по недопущению сброса неочищенных ливневых  сточных вод с  канализационной сети  в городской каскад прудов без разрешительной документации на сброс.