«ЭкоХаб» объединил 550 школьников Татарстана

2 марта 2023 г., четверг

Какие профессии в сфере экологии существуют и с чем сталкиваются современные экологи – об этом рассказали школьникам на «Экологическом Хабе» в ТЦ «Мега Казань». Профориентационное мероприятие за два дня посетили 550 учащихся из 21 школы Татарстана. Будущие студенты узнали об условиях поступления на экологические кафедры ВУЗов и особенностях учебного процесса. Для гостей «ЭкоХаба» были организованы экологические выставки, тематические мастер-классы и представлены приборы и программы, которыми пользуются экологи.

«В современном обществе большое внимание уделяется вопросам экологии и возникает проблема нехватки квалифицированных кадров в этой области. Наша площадка дает возможность высшим учебным заведениям рассказать о своих факультетах, направлениях, особенностях учебы, а будущим абитуриентам сделать правильный выбор будущей профессии. В дальнейшем нам хотелось бы расширить нашу географию и пригласить к участию детей со всех районов Республики Татарстан», - подчеркнула начальник отдела экологического просвещения и взаимодействия с общественными организациями Минэкологии РТ Ольга Артемьева.

Стоит отметить, что это уже третья ярмарка ведущих университетов, впервые «ЭкоХаб» прошел 18-19 февраля 2021 года. Мероприятие проводится при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов РТ и Министерства образования и науки РТ. В ярмарке университетов принимали участие представители ведущих ВУЗов республики: КИУ им. В.Г. Тимирясова, КГЭУ, КГАСУ, КНИТУ-КХТИ, КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева, КГАУ, К(П)ФУ, КГМУ.