В этом году в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» расчистят русла реки Берсут у села Камский леспромхоз Мамадышского района

27 февраля 2023 г., понедельник

На эти цели будет выделено порядка 69 млн рублей из федерального бюджета.

Об этом сегодня рассказал в своем интервью Егор Тарнавский – заместитель министра экологии. В дальнейшем в рамках нацпроекта «Экология» предусмотрена расчистка русла реки Мелекески в Тукаевском районе. Как пояснил спикер, финансирование этих работ заложено в бюджете на 2025 год. «Однако наша задача – привлечь деньги раньше, в 2023-2024 гг.., чтобы как можно быстрее создать благоприятные условия для жителей этой части республики», - отмечает он.

Еще один объект, расчистка которого планируется в рамках проекта «Сохранение уникальных водных объектов» - это река Нокса. В настоящее время идет подготовка проектно-сметной документации, и после проведения экспертизы заявка на финансирование будет подана в федеральный центр.

Выступая в прямом эфире ЦУР Татарстана, замминистра экологии рассказал, что Татарстан активно готовится к реализации нового федерального проекта «Генеральная уборка», который придет на смену проекту «Чистая страна» в 2025 г. «К настоящему времени сформирован перечень объектов, которые необходимо обследовать для включения в проект и получения финансирования. В прошлом году мы уже обследовали 4 объекта», - заявил заместитель министра.

Напомним, в Татарстане благодаря проекту «Чистая страна» с 2021 г. ведется рекультивация Самосыровской свалки. Финансирование на 2021-2023 гг. составляет более 870 млн рублей. Проект включает в себя установку и внедрение технологии активной дегазации, позволяющей получать электроэнергию за счет извлечения и утилизации свалочного газа. Данная технология является пилотной для России.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International