В микрорайоне «Салават Купере» заработала автоматическая станция контроля загрязнения атмосферного воздуха Министерства экологии

22 февраля 2023 г., среда

АСКЗА расположена на территории МБОУ «Лицей №188» по адресу проспект Ильгама Шакирова, зд. 3г. и уже начала первые измерения загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. На сегодня эта автоматическая станция оснащена газоанализаторами для контроля содержания в воздухе основных загрязняющих веществ, таких как: оксид углерода, аммиак, оксид азота, диоксид азота, сумма оксидов азота, сероводород и диоксид серы. В ближайшей перспективе запланировано дооснащение станции автоматизированным хроматографическим комплексом по определению ароматических углеводородов в атмосферном воздухе.

Местоположение АСКЗА было выбрано на основе сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха Казани, в базе которых содержатся источники выбросов предприятий, и с учетом поступающих обращений жителей «Салават Купере». Автоматические измерения и выбранное месторасположение позволят в режиме онлайн следить за качеством атмосферного воздуха в зоне влияния близлежащих предприятий и объектов, в том числе таких как ПАО «Казаньоргсинтез», полигон ТКО УК ПЖКХ и других. Данные предприятия отнесены к федеральному экологическому надзору, и, в случае фиксации превышений информация будет передаваться в Волжско-Камское межрегиональное управление Росприроднадзора для принятия меры реагирования. Кроме того, для усиления контроля за атмосферным воздухом с 1 марта передвижной автоматической лабораторией ЦЛАТИ Росприроднадзора будет осуществляться мониторинг в трех точках микрорайона с учетом метеопараметров.

Напомним, в прошлом году и в начале этого года зафиксирован всплеск обращений граждан по качеству атмосферного воздуха в Кировском и Московском районах Казани, а также в районе ЖК «Салават Купере». За год поступило более 200 обращений. Все жалобы были рассмотрены, приняты меры реагирования. Министерством экологии совместно с сотрудниками Волжско-Камского межрегионального управления Росприроднадзора были проведены выезды для отбора проб атмосферного воздуха, в том числе и с участием жителей ЖК «Салават Купере». На основании данных маршрутных обследований вместе с прокуратурой были проведены проверки. Проводились аналогичные выезды и маршрутные обследования территорий для установления потенциальных источников периодического загрязнения атмосферного воздуха. Выяснилось, что основными потенциальными источниками могут быть три предприятия, в числе которых полигон ТБО по ул. Химической, принадлежащий УК «ПЖКХ». Сведения обо всех 3 объектах были переданы в Волжско-Камское межрегиональное управление Росприроднадзора для проведения проверки совместно с Казанской межрайонной природоохранной прокуратурой. По результатам проверок обнаружен ряд грубых нарушений при эксплуатации полигона УК «ПЖКХ». Предприятие привлечено к административной ответственности по ст. 8.1, ч. 4 ст. 8.2 и ч. 2 ст. 8.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Кроме того, за осуществление хозяйственной деятельности без установленных нормативов на выброс загрязняющих веществ до 31.03.2021 г. в адрес регионального оператора ООО УК ПЖКХ направлено требование о доначислении платы за выбросы загрязняющих веществ на сумму 18,9 млн. руб. Также, учитывая, что жалобы от жителей не прекращаются, Министерство экологии выступило инициатором межведомственного совещания с участием главы ведомства Александра Шадрикова, руководства Волжско-Камского межрегионального управления Росприроднадзора, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан, Исполкома г. Казани. На совещании руководитель межрегионального управления Росприроднадзора Фаяз Шакиров напомнил, что ООО «УК «ПЖКХ» должно в течение месяца устранить все нарушения, выявленные на объекте размещения отходов. По итогам совещания определены первоочередные задачи и разработана дорожная карта по устранению запахов и снижению выбросов в атмосферный воздух со стороны полигона ТКО на ул. Химическая.  Решено, что для оперативности и прозрачности производственный экологический контроль и мониторинг за состоянием атмосферного воздуха в районе полигона ТКО будет вести ЦЛАТИ Росприроднадзора. Исполнение сроков выполнения плана будет контролироваться Волжско-Камским межрегиональным управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Тэги: АСКЗА