Инспекторы Минэкологии продолжают акцию «Рыбе – быть!». На этот раз она прошла в Буинском районе

22 февраля 2023 г., среда

Специалисты Заволжского территориального управления Министерства экологии РТ вместе с представителями Госкомитета РТ по биоресурсам провели аэрацию безымянного озера рядом с деревней Адав-Тулумбаево Буинского района в рамках акции «Рыбе – быть! (Балык – Булсын!)». Своевременное проведение таких профилактических мероприятий обеспечивает дополнительное количество кислорода в воде и позволяет сохранять рыбные запасы в водоемах.

«Снежная и морозная зима создает сложности для водных обитателей. Из-за нехватки кислорода увеличивается вероятность замора рыб. Поэтому в это время года наши сотрудники традиционно проводят аэрацию водоемов Республики» - рассказывает сотрудник Заволжского ТУ.

Для подачи кислорода подводным обитателям специалисты природоохранных ведомств пробурили более 50 лунок вдоль береговой линии, а чтобы лунки не замерзли вставили в них камыш. Напомним, что накануне подобная экологическая акция прошла на озере Верхней Кабан. Здесь традиционно бурят лунки, так как несколько лет назад на озере был зафиксирован массовый мор рыбы из-за недостатка кислорода в воде. Справочно: Мероприятие способствует достижению целей национального проекта "Экология"

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International