Экологи поймали с поличным нарушителей, которые вели незаконную добычу ОПИ в Нижнекамском районе

17 февраля 2023 г., пятница

Инспекторы Закамского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ в ходе мониторинга Нижнекамского района в поле, недалеко от деревни Ильинка, зафиксировали факт безлицензионной добычи песка. На земельном участке работала спецтехника - погрузчики и экскаваторы.

Предварительно объем изъятых общераспространенных полезных ископаемых оценивается в 2 383 куб.м. Инспекторами рассчитан ущерб, причиненный окружающей среде.

По идентификационному номеру, указанному на погрузчиках, специалистами был направлен запрос в Гостехнадзор РТ по г. Нижнекамску для определения владельцев спецтехники. В отношении виновных лиц будет выдана претензия и предъявлен ущерб, причиненный почве. Также для оценки объема запасов полезного ископаемого, утраченных в результате самовольного пользования недрами, министерством будет проведена маркшейдерская съемка.