Александр Шадриков: «Каждый третий татарстанец - активный участник экологических мероприятий, наш единомышленник!»

20 января 2023 г., пятница

«Каждый третий татарстанец сейчас активный участник экологических мероприятий, наш единомышленник» - об этом сегодня в ходе своего доклада рассказал министр экологии Александр Шадриков. Это представители регионального отделения Русского географического общества, волонтеры «Будет чисто», самые молодые экологи нашей республики – юные натуралисты и все неравнодушные жители республики. «В результате проводимой работы в республике растет число неравнодушных к проблемам экологии. При таком охвате экопросветительской работы количество жалоб на нарушения уменьшилось за 5 лет в 2 раза», - поделился данными глава ведомства.

В республике активно развивается молодежное экологическое движение «Будет чисто», число участников сейчас 9600 человек. Движение юных натуралистов Татарстана насчитывает 2000 участников. В прошлом году в рамках подписанного Соглашения между Министерством экологии РТ и ВВПОД «ЮНАРМИЯ» к движению юных натуралистов присоединилось более 37 тыс. юнармейцев. Всего за 2022 год было организовано 527 просветительский занятий для 14 тысяч слушателей. Совместно с Министерством образования и науки Татарстана реализуется образовательный проект для 103-х экологических центров.

В 2022 году жители Татарстана стали победителями Всероссийской акции «Вода России», реализуемой в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов национального проекта «Экология».

«Татарстанцы продолжают доказывать, что побеждают не только в практических мероприятиях, но и в повышении своей экологической грамотности. По результатам 2021 года Республика Татарстан - лидер по количеству победителей Всероссийского экологического диктанта. Поэтому буквально два месяца назад Казань стала главной площадкой проведения Экодиктанта в нашей стране», - отметил Александр Шадриков.