«Работа Министерства экологии и природных ресурсов РТ показала свою эффективность». Оценку работе ведомства сегодня дал первый заместитель Премьер-министра РТ

20 января 2023 г., пятница

В новом ИТ-парке им. Башира Рамеева сегодня Министерство экологии и природных ресурсов отчитывалось о проделанной за год работе. В числе приглашенных на итоговый отчет главный федеральный инспектор по РТ Виктор Демидов, руководитель Волжско-Камского межрегионального Управления Росприроднадзора Фаяз Шакиров, уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская, заместитель Волжского межрегионального природоохранного прокурора Александр Гончарь и другие. Еще до начала коллегии гостям презентовали новые учебники – плод совместной работы Министерства экологии и «Татармультфильма». Учебные пособия по экологии вышли в свет благодаря поддержке Президента Татарстана Рустама Нургалиевича Минниханова. Также на выставке была представлена автоматизированная станция для очистки и обеззараживания питьевых, охлаждающих и сточных вод. Пилотную в Татарстане установку внедрят на водоканале г. Елабуга, расположенном на территории ОЭЗ «Алабуга», для подготовки питьевой воды.

Коллегию открыл доклад главы природоохранного ведомства Александра Шадрикова. В самом начале своего выступления министр экологии обозначил главный вектор и задачи Министерства – это работа здесь и сейчас для будущего поколения.

«Экологическая повестка становится все более актуальной и у населения. Это подтверждает результат социологического опроса. Мы провели его в конце 2022 года. Более 81% респондентов интересуется проблемами экологии. По результатам опроса мы увидели, какие проблемы решены и что еще предстоит сделать», - отметил министр. Александр Шадриков коротко остановился на крупных проектах, которые сейчас реализуются в Татарстане – это рекультивация иловых полей БОСК Казани, Самосыровского полигона, демонтаж труб Озерного месторождения нефти. Эти работы идут в рамках национального проекта «Экология». Экологические мероприятия инвестируются и за счет средств бюджета Республики. В 2022 году выделено более миллиарда рублей. Кроме того, ряд мероприятий выполняется за счет «зелёных денег». «Данная программа в Татарстане работает уже с 2012 года благодаря поддержке Президента Республики Рустама Нургалиевича Минниханова. В 2022 году на эти цели направлено 253 миллиона. С 1 сентября прошлого года такая система финансирования экологических мероприятий обязательна для всех субъектов России», - акцентировал внимание руководителей Исполкомов Александр Шадриков.

На территории республики действует 311 лицензий на добычу ОПИ. По итогам 2022 года прирост запасов инертных материалов составил более 116 млн кубометров. Министерством для обеспечения строек Татарстана инертными материалами с учетом их потребности была проведена комплексная работа. Однако, несмотря на проделанную работу недропользователи не спешат идти по законному пути. Министр обозначил проблему - некоторые подрядчики не раскрывают информацию о своих поставщиках, что может способствовать незаконной добыче нерудных материалов.

Министерство в своей работе сейчас продолжает делать акцент на предупреждении и пресечении нарушений. В итоге, за последние 5 лет количество нарушений, которые не устранялись в добровольном порядке, снизилось почти в 4 раза и составило в 2022 году 1632 таких случая.

Также на коллегии были заслушаны доклады академика Российской академии наук Олега Синяшина и директора ГУП "НПО Геоцентр РТ" Марса Валиева. Подытоживая работу ведомства первый заместитель Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин поблагодарил коллектив Министерства за хорошую работу, отметив, что Президент Татарстана всегда уделяет вопросам экологии самое пристальное внимание. «Работа Министерства экологии на территории Нижнекамского промышленного узла в формате межведомственной рабочей группы показала свою эффективность. Привлечены серьезные научные ресурсы. В 2022 году подписано Соглашение о взаимодействии с научным советом РАН по глобальным экологическим проблемам… Работа Министерства экологии была заметна и на федеральном уровне. Это 1 место во Всероссийской акции по уборке водоемов и берегов «Вода России», победа во Всероссийском конкурсе «Надежный партнер - Экология» - все это еще раз подтверждает высокий уровень работы ведомства», - резюмировал первый заместитель Премьер-министра РТ. Он пожелал коллективу дальнейших успехов и профессиональных достижений.