С 1998 года общий объем вредных выбросов в атмосферный воздух в Татарстане сократился на 21,4 %

20 января 2023 г., пятница

«С 1998 года при росте валового регионального продукта в 2,6 раза при сопоставимых ценах общий объем вредных выбросов в атмосферный воздух в Татарстане сократился на 21,4%», - сообщил министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков на заседании итоговой коллегии Министерства. По его словам, такие изменения говорят об ответственном отношении предприятий к охране окружающей среды. В частности, к атмосферному воздуху.

Он отметил, что в 2022 году качество атмосферного воздуха в регионе оценивалось на 121 пункте наблюдения, в том числе и на автоматических станциях в круглосуточном режиме. Анализ данных, основанный на ежегодном проведении свыше 4 млн измерений показывает ежегодное снижение количества превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе. «В прошлом году оно снизилось и сейчас составляет всего 0,022% от общего количества выполненных измерений», - пояснил Александр Шадриков.

В рамках сформированной территориальной системы наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха, Министерством экологии республики проводятся наблюдения с помощью 16 автоматических станций контроля загрязнения атмосферного воздуха (АСКЗА) и 6 передвижных экологических лабораторий. Автоматические станции оснащены современными приборами по определению 36 основных и специфических загрязняющих веществ, а также по определению метеопараметров (атмосферное давление, направление и скорость ветра, температура воздуха) в непрерывном автоматическом режиме. На базе лабораторий осуществляется анализ проб атмосферного воздуха по 59 веществам.

Кроме того, для расширения зоны наблюдений в республике заключены соглашения с крупными промышленными предприятиями республики о взаимном обмене данными с автоматических станций. «Продолжается работа и в части расширения сети мониторинга за счет участия промышленных предприятий. В рамках Соглашений с ПАО «Татнефть», ПАО «Нижнекамскнефтехим» и ТАНЭКО нашу сеть наблюдений дополняют данные 9 автоматических станций контроля. В этом году к общей системе планируется подключить и АСКЗА ПАО «Казаньоргсинтез» и АО «ТАИФ-НК». Соглашение с «Казаньоргсинтез» подписываем уже сегодня. Это пример ответственного и социально-ориентированного подхода к работе», - отметил глава Минэкологии РТ.