Благодаря работам в рамках нацпроекта «Экология» улучшилось экологическое благополучие у 2,3 млн татарстанцев. Сегодня Министерство экологии и природных ресурсов РТ подвело итоги за 2022 год

20 января 2023 г., пятница

Сегодня в новом ИТ-парке имени Башира Рамеева с участием первого заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Рустама Нигматуллина прошла итоговая коллегия Министерства экологии и природных ресурсов. В прошлом году Татарстан принял участие в 4 федеральных проектах национального проекта «Экология» – это «Оздоровление Волги», «Чистая страна», «Сохранение уникальных водных объектов» и «Сохранение лесов». На их реализацию направили 6,8 млрд рублей. «В целом же, за последние пять лет на природоохранные мероприятия республики направлено свыше 50 млрд рублей, из них почти 40 процентов - объем бюджетного финансирования. В результате всех этих природоохранных работ почти для 2 млн 300 тыс. татарстанцев улучшены условия проживания», - сообщил в рамках итоговой коллегии министр экологии Александр Шадриков. В этом году Татарстан также принимает участие в реализации мероприятий национального проекта «Экология». На эти цели в республике направлено 6,8 млрд рублей. Так, в 2022 году по федеральному проекту «Оздоровление Волги» продолжается реконструкция биологических очистных сооружений канализации Казани. Они входят в топ 200 основных загрязнителей реки Волги. На это выделено 2 786,2 млн рублей. Работы запланированы до 2024 года.

По программе «Ликвидация объектов накопленного экологического вреда, представляющих угрозу реке Волге» работы ведутся на двух объектах. Это рекультивация иловых полей биологических очистных сооружений г. Казани, площадью около 100 га и демонтаж бездействующих трубопроводов Озерного месторождения нефти в акватории Нижнекамского водохранилища.

«Проект, который сейчас реализуется на иловых полях – пилотный и на данный момент единственный в таких масштабах в России. В 2023 году закончим технический этап работ, а в 2024 перейдём к биологическому этапу рекультивации», - отметил Александр Шадриков.

Также в конце 2021 года Министерством был инициирован пилотный научно-исследовательский проект «Улучшение экологического состояния рек и водоемов Республики Татарстан». По итогам Народного рейтинга, а также опроса на сайте Госуслуг России, он занял первое место, что показывает его высокую востребованность у жителей. Сейчас прорабатываем вопрос софинансирования реализации второго этапа проекта с Минприроды России.

«Предполагается, что данный проект будет тиражирован по всей стране. Он уже получил диплом в номинации «Лучший перспективный проект и разработка» Всероссийского конкурса «Надежный партнёр – экология»», - отметил глава ведомства.

Помимо вышеперечисленных работ, в этом году Министерство проводило мероприятия по федеральным проектам «Чистая страна» и «Сохранение лесов».